Приветствую Вас ГостьСуббота, 20.04.2024, 03:04

Никольский храм
Сайт прихода во имя Святителя Николая Чудотворца
г.Волчанска, Нижнетагильской епархии
Екатеринбургской митрополии
Московского патриархата


Главная » 2011 » Июнь » 8 » 19 июня начинаются огласительные беседы
16:09
19 июня начинаются огласительные беседы
 По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, крещение во всех уральских храмах должно совершаться только после специальной подготовки: цикла из 12-ти огласительных бесед, групповых занятий или индивидуальных бесед со священником.
Огласительные беседы будут проводиться раз в неделю по воскресеньям в 17-00.

Таинство крещения, как для взрослых, так и для детей совершается после оглашения (катехументат, от греч. katechoumenos, «оглашенный», «получивший устное наставление»). Оглашение состоит из двенадцати бесед, на которых желающему креститься или родителям и крестным раскрывается учение о Боге и о правилах жизни по Божиим заповедям. Достигшим четырнадцати лет огласительные беседы нужно посещать лично, тем кто младше - оба родителя и оба крестных (как исключение может быть 1 родитель и 1 крестный) должны посетить все двенадцать бесед.
В беседах раскрываются нравственные вопросы, понятия греха и праведности, правильной семейной жизни, воспитания детей, всего образа жизни православного христианина, цели и смысла его бытия.
Огласительные беседы необходимы:

1) для того, чтобы понять, для чего мы принимаем Таинство Крещения, что происходит с душой человека в этом Таинстве, почему без этого Таинства нельзя наследовать жизнь вечную.

2) также мы получаем первые правильные представления о Боге, ради встречи с Которым мы вступаем в Церковь.

3) получаем основные понятия о духовной жизни, ее законах, нарушение которых повреждает душу, калечит ее. В целом огласительные беседы помогают спасению души, делают Таинство Крещения, Таинство духовного рождения более плодотворным для нашей души.

Просмотров: 709 | Добавил: о_Михаил
Фотоальбом
Помощь сайту
На WebMoney
R681537362252 - в рублях
Через банкомат или
платежный терминал
Распечатай инструкцию
Статистика
Сайты города
Поиск по сайту
Новости епархии
Погода
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz