Приветствую Вас ГостьПятница, 26.04.2024, 17:15

Никольский храм
Сайт прихода во имя Святителя Николая Чудотворца
г.Волчанска, Нижнетагильской епархии
Екатеринбургской митрополии
Московского патриархата


Главная » 2012 » Май » 8 » День Победы
21:16
День Победы

День Победы

Как удивительно соединились в эти весенние дни радость Победы и великого праздника, Пасхи Господней. Радость победы жизни над смертью. Превышающей любую земную меру была Жертва Господа нашего Иисуса Христа. Но великий пример этой Любви и Жертвы озарил сердца последующих поколений. Следуя ему, не щадили живота своего солдаты и офицеры Великой Отечественной войны. Мы почитаем память тех, кто сложил головы на полях сражений. И храним благодарность ветеранам, которых остается все меньше. Главная задача новых поколений – успеть принести им всю любовь, а в ответ получить представление о стойкости и отваге, верности и мужестве, которых так не хватает в окружающем мире.
Совсем недавно, 6 мая, Вселенская Церковь чтила память великомученика Георгия Победоносца. Воин Христов, он всегда с теми, кто отстаивает правое дело, и его копье незримо разило змия на всех фронтах, когда российские солдаты снова и снова подымались в атаку на врага.
С первых дней Великой Отечественной наш народ проявлял совершенно удивительную самоотверженность. Это замечательное, но, к сожалению, постепенно уходящее из нашей жизни человеческое качество - следствие подлинной любви к своим ближним и к своей родной земле. Издревле присущее нашему народу, воспитанное веками пребывания в христианской традиции, самоотвержение наших воинов и всех, кто трудился в тылу, стало источником силы духа нашего народа, совершившего, казалось бы, невозможное: несмотря на боль, кровь и потери преодолевшего действительно сильного, прекрасно вооруженного врага, и восставившего свою Родину из руин.
Вспоминая сегодня страшное время войны, миллионы наших погибших соотечественников - воинов, павших на поле брани, попавших в плен, умерших от голода, ран и непосильных трудов, всех невинно убиенных жертв войны - будем помнить, что для Бога нет мертвых, ибо у Него все живы (Лк. 20, 38). Обратимся друг к другу с апостольским приветствием: Христос Воскресе! Не случайно война завершилась в дни празднования Пасхи: Христос Спаситель, Победитель смерти, Своей силой поддерживал и укреплял людей, проявивших беспримерный героизм, основанный на любви к своему Отечеству.
Празднуя День великой Победы как одно из важнейших событий нашей истории, сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить и о том, что теперь мы несем ответственность за своих ближних и за свою страну; о том, что мы должны приложить все силы к тому, чтобы люди старшего поколения, которым мы обязаны жизнью, чувствовали нашу любовь, уважение и заботу. И главное - мы должны передать детям и юношеству знание о том, что в человеческой жизни есть ценности высшего порядка, более важные, чем стремление к личному благополучию и комфорту - верность, терпение, мужество, самоотверженность и любовь.
От всей души желаю, чтобы Господь даровал нашим ветеранам здравие и душевный мир, утвердил всех нас в вере и единомыслии".

Просмотров: 754 | Добавил: о_Михаил
Фотоальбом
Помощь сайту
На WebMoney
R681537362252 - в рублях
Через банкомат или
платежный терминал
Распечатай инструкцию
Статистика
Сайты города
Поиск по сайту
Новости епархии
Погода
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz