Приветствую Вас ГостьСреда, 24.04.2024, 05:15

Никольский храм
Сайт прихода во имя Святителя Николая Чудотворца
г.Волчанска, Нижнетагильской епархии
Екатеринбургской митрополии
Московского патриархата


Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Молебен перед началом обучения в воскресной школе
19:37
Молебен перед началом обучения в воскресной школе
Молебен перед началом обучения в воскресной школеМолебен на начало учебного года в церковной школе собрал 16 сентября в стенах Никольского храма десятки учеников и их родителей. Соборно помолились о Божьей помощи в учебе, отец Михаил благословил и окропил ребят святой водичкой.
В этом году начало занятий в церковно-приходской школе начались необычно. После молебна   был показан слайд-фильм сопровождавшийся стихами о делах, событиях и праздниках за прошедший учебный год и летние каникулы. А вспомнить было что! Особенно запомнились ребятам  первый слет Церковно-приходских школ под Новой Турой и ролевая игра посвященная Александру Невскому и Невской битве.
5 лет назад, в сентябре 2007 года, по благословению владыки Викентия начала работать церковная школа.  С тех пор десятки мальчишек и девчонок садятся здесь за парты. Каждый год приходит все больше и больше детей. Так, в прошлом году в школе обучалось 30 ребят. С ними работают 6 педагогов. Занятия проходят в субботу и воскресенье и помимо уроков включают в себя Богослужение и участие в таинствах Исповеди и Причастия. В школе преподаются Священная История Ветхого и Нового Завета, Закон Божий, церковно-славянский язык, основы Православного Богослужения, Церковное искусство и занятия детского творчества. Уроки идут от 30 до 40 минут, в зависимости от возраста детей. В нашей школе не ставятся оценки, ведь знание здесь – не самое главное. Главное – дать детям четкий жизненный ориентир, чтобы руководствуясь заповедями Божьими ребенок духовно возрастал, чтобы в сложной жизненной ситуации знал, где искать помощь, знал, что Господь его слышит и не оставит по слову Своему: «Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененные, и Аз упокою вы». Главное,  чтобы ЦПШ стала для ребят школой радости – радости от общения с Богом, учителями, друг с другом. Готовясь к исповеди, дети учатся оценивать свои поступки и противиться злому. Вознося на Богослужениях свои чистые детские молитвы за родителей, они тем самым получают уроки чуткости и заботы о ближних, уроки любви.
Все эти годы школой руководит и окормляет настоятель храма отец Михаил. Он стремится к тому, чтобы, кроме духовного роста, дети развивали познавательные способности и эстетические чувства. Стали доброй традицией паломничества по святым местам, Верхотурье, Ганина Яма, поездки в Екатеринбург, на Рождественскую елку, участие в детских литургиях и Детской Богословской конференции. Важным моментом жизни ЦПШ являются встречи батюшки с детьми перед исповедью, на которых ребята задают интересующие их вопросы, разрешают свои проблемы.
 Особое внимание уделяется работе с родителями. Неоднократно батюшкой проводились беседы. С прошлого года начал работу Православный семейный клуб «Добросвет». Педагоги поддерживают связь с семьей, бывают рады, когда мамы или папы приходят на занятия, когда родители совместно с детьми посещают Богослужения.
Еще один учебный год проживут учащиеся ЦПШ в стенах храма. Они обретут новые знания и умения, будут участвовать в подготовке и встретят светлые праздники Рождества и Пасхи. А еще мы надеемся, что ученики нашей ЦПШ пополнят свои духовные сокровищницы, что совместно мы сделаем хоть один шажок к Богу, станем чуть-чуть добрее, милосерднее, что любовь Христова коснется наших сердец.
Просмотров: 731 | Добавил: о_Михаил
Фотоальбом
Помощь сайту
На WebMoney
R681537362252 - в рублях
Через банкомат или
платежный терминал
Распечатай инструкцию
Статистика
Сайты города
Поиск по сайту
Новости епархии
Погода
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz