Приветствую Вас ГостьЧетверг, 25.04.2024, 20:10

Никольский храм
Сайт прихода во имя Святителя Николая Чудотворца
г.Волчанска, Нижнетагильской епархии
Екатеринбургской митрополии
Московского патриархата


Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Никола Зимний
22:58
Никола Зимний

И действительно праздник удался на славу. Пока взрослые молились в храме на Водосвятном молебне и Божественной Литургии, дети знакомились с житием Святого Николая Чудотворца, после чего присоединились к своим родителям на Литургии Верных и вместе причастились Святых Даров. Как обычно после Литургии был совершен Крестный ход и молебен на месте строительства нового храма, а по возвращении в храм, лауреаты фестиваля детских церковно-приходских хоров во имя святой великомученицы Екатерины камерный хор "Кантилена" исполнил песнопения с которыми ребята ездили на фестиваль. В трапезной всех ждало угощение, в честь престольного праздника, к чаепитию были привезены постные торты с Ганиной ямы. В завершении праздника был показан фильм о Святом угоднике Николае.

19 декабря Никола Зимний. Это особо чтимый в народе православный праздник и очень почитаемый святой Никола — второй после Бога заступник. Он покровитель земледелия и скотоводства, хозяин земных вод, заступник от бед и напастей, помощник в самых трудных делах и обязательствах. 

В редкий год на Руси в этот день не бывает морозов. Говорили: «на Студеного Николу снег навалит гору», «Подошел бы Николин день, будет и зима на санках». Никола зимний и первые морозы никольские. «На день святого Николая зима с гвоздем ходит», «Зима силу набирает, солнце на весну поворачивает», «Подошел бы Николин день, Никола загвоздит, что Егорий намостит», но «Хвали зиму после Николина дня», так как «Привезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель».
«Коли зима на Николин день след заметает, то дороге не стоять», «Коли на Михайлов день закует, то на Николу раскует», «Иней на Николу — к урожаю. Перед Николой иней — овсы будут хороши».
 
Просмотров: 652 | Добавил: о_Михаил
Фотоальбом
Помощь сайту
На WebMoney
R681537362252 - в рублях
Через банкомат или
платежный терминал
Распечатай инструкцию
Статистика
Сайты города
Поиск по сайту
Новости епархии
Погода
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz