Приветствую Вас ГостьЧетверг, 25.04.2024, 03:14

Никольский храм
Сайт прихода во имя Святителя Николая Чудотворца
г.Волчанска, Нижнетагильской епархии
Екатеринбургской митрополии
Московского патриархата


Главная » 2010 » Декабрь » 31 » С Рождеством Христовым!
20:25
С Рождеством Христовым!
«Рождество Твое, Христе Боже наш,
возсия мирови свет разума.
В нем бо звездам служащие звездою учахуся
Тебе кланятися, Солнцу Правды,
и Тебе ведети с высоты востока,
Господи, слава Тебе!».
Тропарь праздника

Сердечно поздравляю вас братия и сестры и ваших близких со спасительным праздником Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и с Новым годом — Новолетием благости Божией!

Сегодня, когда наше общество погружено в житейские земные заботы, охвачено беспокойством и целиком занято борьбой в поисках лучшего завтрашнего дня, мы всем своим существом ощущаем крайнюю необходимость прислушаться к голосу пришедшего в мир Спасителя, призывающего: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас…» (Мф. 11. 28).

Своим пришествием Христос освятил нашу землю, примиряя ее с Небом, человека с Богом, даровал ему небесную радость и свет Своего спасительного учения. Учение Христово просветило весь мир, лежавший во мраке духовной ночи. Оно принесло надежду опустошенным и отчаявшимся, влило живительный бальзам в раны древнего мира.

Всех поздравляю с праздником, с Рождеством Христовым! Это праздник семейный. Праздник, который является началом всех праздников, потому, что пришел основатель Христианской церкви, и Он дал нам образ христианского жития, примирил Небо и землю. И в сегодняшний день по особому звучат слова: «Слава в Вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

Все мы знаем, что главное – это воспитать доброго человека. Но когда беремся за воспитание - вот тут и возникает сложность. А что есть добро, а что есть зло? Что есть правда, что есть неправда? И так далее. В этих понятиях, конечно же, запутался разум человеческий и не может найти правильных понятий всем этим великим словам. И Христос принес Божественную правду. Поэтому в тропаре мы и поем, что «воссияй мирови свет разума», как будто бы человеческий разум побежден беззаконием, побежден грехом и только Божественный разум может указать правильный путь для человечества. И поэтому во Христе человечество примиряется с Богом, закон которого оно нарушает. И мы радуемся тому, что обрели вечную жизнь, обрели возможность спасения, обрели возможность достижения Царствия Небесного.

Мы в эти дни обязательно отмечаем этот праздник. Посещаем Храмы Божии. Дома накрываем стол праздничный потому, что окончился Рождественский пост. И устраиваем елки для детей. И сами взрослые радуемся этому празднику, потому что не так давно все мы были детьми и ждали этого праздника с запахом елки, с запахом мандаринов, с угощениями, которые тоже старались нам предоставить наши родители.

Сын Божий стал Человеком, чтобы человек мог сделаться Сыном Божиим. В Своем воплощении Бог отдает миру Самого Себя, безраздельно и без остатка. В этом проявился акт высочайшей любви, которая не ищет своего, но ради другого жертвует собою. Родившийся Спаситель возвращает нам свет истины, нами потерянный; возвращает правду, у нас похищенную; возвращает спасение, нас оставившее. Рождество Христово воссияло миру свет разума! Для научения нас приходит Сам Сын Божий - Тот, Кому в безмолвии внимают сонмы Ангелов, приходит просветить Своих заблудших овец.

Рождество Христово зовет всех нас обратить взор на наше сердце, на наш внутренний мир и всеми силами своей души устремиться к духовному просвещению, к совершенству в любви к Богу и ближним.

Дорогие братья и сестры! В этот радостный день сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова! Вера в Спасителя, родившегося в мир более двух тысяч лет назад, дарует нам спасение и наполняет смыслом нашу жизнь. Желаю вам духовной радости, жертвенной любви и христианского милосердия. Желаю вам бережно хранить в сердцах неугасимый вифлеемский свет этого великого праздника, беречь и умножать веру и горячую любовь к нашему Спасителю.

Пусть Господь благословляет всех нас здравием, благоденствием и всем потребным для вечной жизни в Царствии Небесном, и да сопровождают нас на всех жизненных путях «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа» (1 Кор. 13. 13).

 

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ И НОВОЛЕТИЕМ!

Настоятель храма во имя
Святителя Николая Чудотворца
иерей Михаил Батуев
Просмотров: 465 | Добавил: о_Михаил
Фотоальбом
Помощь сайту
На WebMoney
R681537362252 - в рублях
Через банкомат или
платежный терминал
Распечатай инструкцию
Статистика
Сайты города
Поиск по сайту
Новости епархии
Погода
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz